вторник, 7 августа 2012 г.

Семинар Хенрикса, день 3


После нелетного «лекционного» понедельника, прошедшего как-то так себе, сегодня летать хотелось если не страшно, то очень сильно. 


Утро в Грейфенбурге

Распорядок дня: в девять ноль ноль утренний брифинг, заезд на старт, полеты, 22:00 — разбор полетов, анализ погоды и треков, раздача советов.



Дельтавозы приехали на брифинг

Значит, собираемся, Герольф показывает и подробно комментирует прогнозы («ну, погода сегодня будет похуже, чем в первый день»), начинает описывать таск...


Герольф объясняет теорию на пальцах

Ой, мамочки... Перепрыгивание долины и 90 с лишним километров замкнутого маршрута через горы. Мурашки по коже не бегали, но мне все же было немножко неуютно — смело и круто. Для меня. Но разобран маршрут был, надо отметить, очень подробно, со всеми предполагаемыми опасностями, решениями и тактикой, а самым сложным местом в нем казался перелет долины.


На старте есть кафешка, на вывеске - высота)

На старте погода оказалась еще хуже, чем по прогнозу: в 12 часов все небо было затянуто, а над склонами висели лишь космы «мокрых» термиков. 


Мой дельтапланчик)

Солнышко начало греть долину только после часа дня. 


В полете... Саша


Русские заполонили старт: даже АТОС
- и тот наш

Герольф собрал всех на разбор погоды, мы забили в приборы координаты поворотных точек и начали потихоньку готовиться к старту...


Женя Ларицкая - помощник Герольфа


Волшебные 15 минут

Я стартовал в полтретьего третьим или четвертым из наших, быстро нашел нормальный поточек +1 и выкарабкался под облачную базу в 400 метрах над стартом (все высокие вершины закрыты облаками), по гребню пробежал в направлении точки, от которой следовало пересечь долину, и там завис. Пару раз пролетал дальше, но не находил ни поточка и возвращался к отрогу, над которым обычно держали какие-то «сопельки». 


Чудо на старте: французский утюг
с парапленерной подвеской

Под базу выкручивал всего раза три, и каждый раз в этот момент над долиной было голубое небо — ни облачка. Герольф предложил аналогию перелета долины как перехода речки: по камушкам (облачкам), шаг за шагом — а потом финальный прыжок. Напролом не перелететь, слишком далеко и нисходняк. Пробовал обойти по краю облачности, но быстро сливался и потом снова долго карабкался вверх. В итоге улетел максимально далеко на запад, там окончательно просел и полетел по долине против ветра на посадку.


Момент старта

Кстати, надо отметить, предложенное Герольфом поведение на финальном долете (в двух словах: когда протыкаешь маленькие подъемы, максимально тормозишь, не крутя) сработало очень круто. С двухсот метров высоты пролетел вперед, как показалось, очень далеко. Я раз пять выбирал посадку в нескольких сотнях метров впереди, и, пролетая над ней на почти той же высоте, выбирал следующую. В результате забомбился через два часа после старта километрах в семи от Грейфенбурга рядом с Олей.


Герольф в окружении учеников

Как выяснилось, сегодня никто на ту сторону так и не перелетел, кроме Герольфа, который периодически появлялся неподалеку от меня в воздухе, показывал мне поток, давал совет по рации и улетал еще куда-нибудь.

Впереди еще разбор полетов, просмотр видео и лекции. А с завтрашнего дня обещают уже хорошую погоду — ждем с нетерпением.


Удачи и доброго настроения!
Ваши - я и мой дельтапланчик ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий