четверг, 2 августа 2012 г.

Финляндия-Стокгольм

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Утром, в семь часов, я сел на маршрутку до Хельсинки и таки добрался до порта замечательной столицы Финляндии, откуда вышел в направлении города Стокгольма на большом белом пароме-теплоходе Silja Line. Вообще, отсюда в направлении шведской столицы ходит еще паром Viking Line, но там билет стоит на 11 евро дороже (55 против 44), это сказалось решающим фактором в выборе.






До парома было время проесть сэкономленные деньги и погулять по городу. Хельсинки клевое место. Город похож на концентрат центра Выборга, обильно приправленный весело выглядывающим из-за каждого угла европейством самого разного рода. Вместо музейства просто гулял и искал заодно вайфай. Причем, долгое время никуда не мог подкльчиться, пока не диагностировал багу в своем телефоне - при подключении к открытым сетям не определается DNS-сертвер. Андроид. Кто-нибудь сталкивался? Методом изи хак в пароме уже запустился, конечно, но все равно неприятно.

Паром здесь - это такая большая белая многоэтажная хреновина с внутренностями, напоминающими гибрид гостиницы и торгово-развлекательного комплекса наподобие питерской Галереи. Смотрите картинки. Раньше я катался только на наших маленьких Кронштадт-Ломоносов. А тут впечатляет. Прикольно. И Интернет есть целых три часа в день на одно устройство. Потом меняешь мак-адрес и получаешь еще три. Правда, он не очень быстрый, а многие порты забанены, и тем не менее, посреди Балтийского моря он есть, что все-таки приятно.

А еще тут повсюду понатыканы мумми-тролли, они ходят по судну и всех мумми-троллят.

Нашел себе прикольное местечко для поработать у окна, с видом простор и закат. Познакомился с канадским студентом-медиком и датской девочкой-разгильдяйкой, хлестали вместе колу под сникерс. Короче, тут весело, чего и вам желаю, дорогие мои.

Не грустите! ;-)






Комментариев нет:

Отправить комментарий