четверг, 11 апреля 2013 г.

Летать можно

Вот, скажем, говорят парики: северо-запад, нелетно. И идут пьянствовать. Все. Нормальные люди, в отпуске.


А что мы? Мы люди испорченные. Премся на старт. Ну хотя бы просто так, дельтапланы пособирать. Стоит подняться, оглянуться не успеешь - ты, оказывается, уже часик-другой полетал, причем пробежал облачками маленький, километров 35, но маршрутик, и вот сидишь на зеленой травке, окруженный цветущими деревьями, и ждешь подбора.  А погода вовсе не нелетная была, а очень даже интересная в плане как летания, так и изучения.

Так и сегодня.
Небольшая хитрость на старте - прыгать в фазу. Иначе ветер в спину. Фаза наступает на полминуты раз в полчаса.  Стартовал - и все, катайся себе в термиках  +1.5...+2.5 в свое удовольствие, разве что внаглую в ротор не суйся. Вдали от вершин даже и мягко как будто. 

После первого термика выяснилось, что у меня перекрутился и запутался полиспаст, его не вытянуть. Так всю дорогу и летал с качеством чуть получше, чем у Таргета. В конце полета открыл очень интересное место, где в такой ветер сплошные нисходняки. Прибор от самой базы на 2300 до высоты над посадкой метров 200  гудел и показывал качество относительно воздуха 4. 


Коля тоже интересно полетал: через 15 минут полета у него сели батарейки в приборе, но он, как настоящий Анжело Д'Арриго, продолжил полет и даже нашел и выкрутил термик под базу. Парень вообще летает на уровне, браво!




Тут, кстати, все цветет и весенеет. Мной это воспринимается вовсе не как весна, а как такое прохладное лето. Только тут понимаешь, как в этой северной столице истосковался по обыкновенному утреннему солнышку в окошко...

Комментариев нет:

Отправить комментарий